Чек на сумму менее 300 рублей

Вопрос: Не дают чек на сумму менее 300 рублей, это законно?

(г.Вышний Волочек)

Отвечает юрист Андрей Кобжицкий (г. Иркутск):

Если единственным основанием для отказа в выдаче контрольно-кассового чека является то, что сумма покупки составляет менее 300 рублей, то действия продавца неправомерны.

Обязанность по применению контрольно-кассовых машин и, соответственно, по выдаче чека, установлена Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что в ряде случаев применение контрольно-кассовых машин, и, соответственно, выдача чека не обязательна. Так, ККМ не применяются в случаях, предусмотренных ст. 2 указанного Федерального закона.

Кроме того, отметим, что отказ выдать чек является административным правонарушением и влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной п. 6 ст. 14.5 КоАП РФ.

  • Торговля: ответы юриста


  • Дата публикации: 21.12.2016

    Оставить отзыв

    Для нас важно ваше мнение!
    Поделитесь своим личным опытом или прокомментируйте материал.

    Внимание: жалобы и обращения в комментариях не рассматриваются юристом и администрацией сайта! Если вы считаете, что ваши потребительские права нарушены, воспользуйтесь формой для консультаций или позвоните по бесплатному номеру 8 804 333 69 16.

    Информационно-Cправочный портал «Защита прав потребителей в России» осуществляет информационную поддержку потребителей и продавцов товаров и услуг. Проект не является "дочерним" сайтом Роспотребнадзора или какой-либо организации по защите прав потребителей, а также не несет ответственности за достоверность пользовательских вопросов и комментариев.

    Закон и правовые нормы