Квитанции за капремонт. Платить или нет?

Вопрос: Добрый день. Больше года не приходили квитанции за кап.ремонт, в декабре пришла квитанция с долгом в 22000 рублей,(должник)наверное уже с пени. Договора не заключала, ни фамилии, ни отчества, просто пишут "Собственник". должна ли я оплачивать этот долг или платить с даты прихода квитанции.

(Волгоград)

Отвечает юрист Олег Фёдоров (г. Ставрополь):

Ваш вопрос заключается в разъяснении обязанности оплаты по квитанциям за участие как собственника жилого помещения в программе фонда капитального ремонта в случае отсутствия уведомляющих квитанций в течение длительного периода.

Закон наделяет собственника обязанностью оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ст. 153 ЖК РФ). П. 1 ст. 169 определяет эту обязанность в отношении взносов на капремонт общего имущества в МКД.

Определённая законом обязанность в отношении оплаты взносов не зависит от наличия или отсутствия уведомляющих квитанций за них. Об этом свидетельствует и судебная практика по подобным делам. Но вы можете запросить письменное объяснение регионального оператора о причинах отсутствия уведомления вас как собственника, направив соответствующий вопрос на официальный адрес. В ряде случаев, осознавая невыполнение собственных обязательств по информированию граждан о суммах необходимых платежей, регоператоры идут навстречу и снимают требования в части уплаты пени по накопившимся долгам.

Закон предельно точно определяет точку отсчёта возникновения обязанности уплаты — с момента возникновения права собственности.

  • Разное: ответы юриста

  • Другие ответы на вопросы юристу по правам потребителей:



    Оставить отзыв

    Для нас важно ваше мнение!
    Поделитесь своим личным опытом или прокомментируйте материал.

    Внимание: жалобы и обращения в комментариях не рассматриваются юристом и администрацией сайта! Если вы считаете, что ваши потребительские права нарушены, воспользуйтесь формой для консультаций или позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 350-32-84.

    Комментарии носят субъективный характер и не являются справочной информацией!

    Закон и правовые нормы

    Информационно-Cправочный портал «Защита прав потребителей в России» осуществляет информационную поддержку потребителей и продавцов товаров и услуг. Проект не является "дочерним" сайтом Роспотребнадзора или какой-либо организации по защите прав потребителей, а также не несет ответственности за достоверность пользовательских вопросов и комментариев. Юридические услуги на сайте представлены ООО "Правовед.Ру Лаб".