Уровень шума от соседей

Вопрос: Добрый день. Соседи сверху залили полы, самостоятельно, по всей видимости без каких либо знаний о строительстве и ремонте. Слышимость невыносимая, вне зависимости от времени суток. В квартире находиться невыносимо, ребёнок 5 лет не может уснуть, разговоры не помогают... Кто может произвести замер и дать заключение по уровню шума для дальнейшего обращения в суд?

(Мытищи)

Отвечает юрист Олег Фёдоров (г. Ставрополь):

Ваш вопрос содержит информацию о некачественном ремонте, произведённом соседями самостоятельно, вследствие которого находящиеся и проживающие в вашей квартире получают неудобства в виде повышенного содержания шума.

Вопрос об уровне допустимого шума неоднократно поднимался на различных уровнях, на этот счёт имеется два законодательных документа с указанием допустимых значений — СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81. Превышение максимальных показателей из указанных в них является нарушением.

Первый из них указывает промежуток с семи утра до 23 часов, он устанавливает значения от 40 до 55 децибелов. Нижняя граница соответствует обычному разговору небольшой громкости, верхняя эквивалентна автозвуку. В остальной временной промежуток до 45 дБ, то есть не громче разговора на повышенных тонах. При этом единого федерального закона по этому вопросу ещё не принято, но действуют региональные законодательные акты. Московский из них, например, вводит запрещение шума с 19 до 9 и с 13 до 15 часов. При этом аварийные ситуации под закон не подпадают.

Суд после обращения может назначить экспертизу по вашему ходатайству, в случае воспрепятствования проведения экспертизы он признает факт шума доказанным согласно ст. 57 ГПК РФ.

Исследование уровня звуковой громкости и шума можно заказать и в частной организации, которая имеет спецаккредитацию.

Обратиться можно также в территориальное отделение Роспотребнадзора, согласно ст. 23.13 КоАП РФ, нарушения санитарных правил и норм — ст. 6.2, 6.3 КоАП РФ — находятся в компетенции этой организации..

ФЗ-59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» определил сроки, в которые должен быть дан ответ — до 30 дней с момента подачи заявления.

  • Разное: ответы юриста

  • Другие ответы на вопросы юристу по правам потребителей:



    Оставить отзыв

    Для нас важно ваше мнение!
    Поделитесь своим личным опытом или прокомментируйте материал.

    Внимание: жалобы и обращения в комментариях не рассматриваются юристом и администрацией сайта! Если вы считаете, что ваши потребительские права нарушены, воспользуйтесь формой для консультаций или позвоните по бесплатному номеру 8 (800) 350-32-84.

    Комментарии носят субъективный характер и не являются справочной информацией!

    Закон и правовые нормы

    Информационно-Cправочный портал «Защита прав потребителей в России» осуществляет информационную поддержку потребителей и продавцов товаров и услуг. Проект не является "дочерним" сайтом Роспотребнадзора или какой-либо организации по защите прав потребителей, а также не несет ответственности за достоверность пользовательских вопросов и комментариев. Юридические услуги на сайте представлены ООО "Правовед.Ру Лаб".