Возврат денег только после экспертизы

Вопрос: Здравствуйте! Я Сергей. Через интернет магазин приобрел товар, который оказался неисправным. Хотел возвратить покупку и получить свои деньги. Но мне ответили, что деньги вернут только тогда когда товар пройдёт их экспертизу. О неисправности товара я сообщил продавцу в день получения товара. Кто прав?

(г.Севастополь)

Отвечает юрист Андрей Кобжицкий (г. Иркутск):

Действия продавца правомерны.

В соответствии с ч. 2 п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец вправе потребовать провести проверку качества для подтверждения обоснованности и правомерности обращения покупателя к продавцу с соответствующей претензией.

Все расходы на проверку производятся за счет продавца; покупатель, при этом, обладает правом на участие при ее проведении.

В случае несогласия с выводами проверки, покупатель вправе обжаловать их в суде.

Кроме того, следует учитывать, что срок, который предоставляется продавцу на проведение такой проверки, не влияет на общие сроки исполнения продавцом своих обязанностей при возврате покупателем товара ненадлежащего качества, в том числе на возврат уплаченных за товар денежных средств.

  • Торговля: ответы юриста


  • Дата публикации: 21.12.2017

    Оставить отзыв

    Для нас важно ваше мнение!
    Поделитесь своим личным опытом или прокомментируйте материал.

    Внимание: жалобы и обращения в комментариях не рассматриваются юристом и администрацией сайта! Если вы считаете, что ваши потребительские права нарушены, воспользуйтесь формой для консультаций или позвоните по бесплатному номеру 8 804 333 69 16.

    Алена: Здравствуйте купили мужскую зимнюю обувь, в процессе носки буквально пару раз, о чем свидетельстует внешний вид на правом ботинке на лицевой стороне появились трешины, при совершенном нормальном втором ботинке. Обратились в магазин Еврообувь г. Кисловодск , где обувь купили. Написали завление, продавцы сфотографировали и пояснили, что необходимо ждать резельтата в течении 10 дней. Обратились, в магазин снова т. к. с нами не связались. Выяснилось, что сеть Еврообувь отправляет нас на экспертизу обуви в др город ( Пятигорск, мы должны привезти ее туда) От экспертизизы мы и ранее , когда писали заявление не отказывались. Теперь нас почему то вызывают в магазин подписать письмо ревизора. Какие наши дальнейшие действия ? подписывать ли нам письмо ревизора, как себя вести на экспертизе? Да в консультативные центр по месту жительства я так и не смогла дозвониться набирала и телефоны написанные на сайте и те которые мне давали сотрудники, пообшалась только с факсом 6-69-12 и 6-74 77
    06.03.2017-12:59

    Информационно-Cправочный портал «Защита прав потребителей в России» осуществляет информационную поддержку потребителей и продавцов товаров и услуг. Проект не является "дочерним" сайтом Роспотребнадзора или какой-либо организации по защите прав потребителей, а также не несет ответственности за достоверность пользовательских вопросов и комментариев.

    Закон и правовые нормы