Антисанитария в продуктовом магазине
Вопрос: Добрый день! Вчера я купила хлеб в магазине ДЕЛКО на ул. Строителей нарезной в пакете, но принеся его домой обнаружила в пакете таракана. Вернула его в магазин и услышала что оказывается это норма. Над магазином находится столовая и по словам продавцов магазины тараканы бегут из столовой. Подскажите какие мои дальнейшие действия могут быть. Очень страшно что вся эта зараза может бегать уже по всему дому. Спасибо
(г. Ковров)
| Отвечает юрист Андрей Кобжицкий (г. Иркутск): |
Добрый день! К сожалению, Вы не указали, какого именно результата Вы хотели бы добиться. Очевидно, как следует из описанной Вами ситуации, в данном магазине могли быть нарушены требования санитарных норм, в частности, санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утв. Постановлением Главного санитарного врача РФ от 07.09.2001 № 23.
Согласно ст., ст. 8, 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ указанные обстоятельства могут быть установлены в ходе выездной проверки. В данной ситуации Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушении прав потребителей. В этом случае Ваше обращение будет являться достаточным основанием для проведения внеплановой проверки (п. 26 Административного регламента…, утв. Приказом от 16.07.2012 № 764).